ein halber Liter Milch kostet mehr als ein ganze Liter Milch?

Ich habe mich gerade mal wieder bei Kaisers in Berlin extrem über die Produkt und Preisgestaltung geärgert, als ich Milch kaufte. Okay, ich bin Single und als solcher werfe ich im Jahr einen halben Milchsee pro Jahr weg, weil sie Sauer geworden ist. Da mich das selber sauer macht, kaufe ich seit einiger Zeit halbe Liter…

Dabei werde ich aber bei jedem Kauf extrem Sauer, wenn ich merke, dass der günstigste halbe Liter Milch mehr kostet als der günstigste ganze Liter Milch. Klar, der halbe Liter ist “Markenmilch” und der ganze Liter die Eigenmarke. Na und Milch ist Milch und ich würde einen halben Liter der Eigenmarke auch kaufen.

Mir geht es dabei garnicht darum, weniger Geld auszugeben – aber bei mehr Geld fühle ich mich halt einfach verarscht.

hab heute mal an Kaisers geschrieben… Bin gespannt ob jemand antwortet.

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich würde gerne erfahren, warum ein halber Liter Milch bei Ihnen mehr kostet als ein liter Milch, obwohl ich nur die Hälfte Produkt kaufe.

Drei Antworten erbitte ich dabei nicht, die habe ich in der Filiale bereits bekommen.

– Ich / Wir machen den Preis ja nicht
– Der halbe Liter ist ja eine andere Marke
– Von A&P haben wir keinen halben Liter im Programm

ich bin mir sicher, dass A&P auch halbe Liter liefert, wenn Kaisers sie anfragt.

Insofern: warum kostet ein halber Liter Milch bei Ihnen mehr als ein ganzer Liter Milch?

mfg
Heiko Seifert

18.04. – 1:12 – Update

Kaisers hat es bislang nicht für nötig gehalten, auf meine Anfrage zu antworten, also stellte ich gerade die gleiche Anfrage ein zweites Mal mit dem Hinweis, dass es die zweite Anfrage ist…

24.04. – Update

Sehr geehrter Herr Seifert,

vielen Dank für die o.g. Anfrage.
Denn nur wenn wir von den Fragen unserer Kunden erfahren, können wir diese auch beantworten.

Da wir im Bereich Preiseinstieg keine Halbliter-Milch anbieten können, möchten wir Ihnen die Verkaufspreise anhand unserer Marken Weihenstephan und Mark Brandenburg aufweisen.
Bei diesen Produkten setzt sich der Preis wie folgt zusammen:

Weihenstephan 3,5% 0,5l (0,75€) – Weihenstephan 3,5% 1l (1,09€)
Mark Brandenburg 3,5 0,5l (0,59€) – Mark Brandeburg 3,5% 1l (0,89€)

– gleiche Produktionskosten beim derselben Fettstufe
– gleiche Verpackungskosten
– kein Massenprodukt im Verkauf
= höherer Preis für die 0,5l Packungen

Dennoch möchten wir unseren Kunden auch diesen Artikel anbieten können.

Bei weiteren Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!

Mit freundlichen Grüßen

Marvin Nolden

Schreibe einen Kommentar